БАБОЧКИ ЗЕМЛИ.

Новости

С увеличением температуры за лето успевает смениться несколько поколений бабочек. Растения от этого страдают, а сами насекомые быстрее эволюционируют.

Еще один эффект глобального потепления обнаружил эколог Флориан Олтерматт (Florian Altermatt) из Калифорнийского университета в Дэвисе (University of California, Davis). Оказалось, что у многих бабочек Центральной Европы теперь за лето развивается больше поколений.

Размножение и развитие у насекомых может происходить только в благоприятном по температуре сезоне. Есть виды, которые успевают за лето породить не одно, а два (больше — реже) поколений. Обычно это виды, живущие в южных краях. Но некоторые виды средней полосы в особенно благоприятные годы также могут размножиться дважды. Эта способность зависит как от генетики, так и от внешних условий.

Уже давно показано, что в условиях глобального потепления сдвигаются, например, сроки цветения растений и миграций птиц. Идея о ... Читать дальше »

Просмотров: 943 | Добавил: Администратор | Дата: 17.01.2011 | Комментарии (0)

 В который раз природа приковывает внимание ученых, пытающихся понять и воссоздать ее творения. Не впервые объектом наблюдения исследователей, работающих с нанотехнологиями, становятся бабочки. На сей раз ученых привлекла окраска их крыльев, которой насекомые обязаны не только пигменту, но и определенной наноструктуре, направляющей свет. Полимерный наноматериал на ее основе может использоваться в электронике - при создании дисплеев, считают ученые. Также достижение можно использовать при создании контактных линз и детекторов газов.

Работой занимались ученые из сингапурского Института исследований материалов и инженерных технологий (Institute of Materials Research and Engineering) под руководством Хонга Йи Лоу (Hong Yee Low). Как говорит сама Хонг Йи Лоу, - «Меня вдохновила возможность окрашивания без использования краски и не меняя химический состав полимера. Для достижения цели нужно работать со структурой поверхности материал ... Читать дальше »

Просмотров: 1181 | Добавил: Администратор | Дата: 27.12.2010 | Комментарии (0)

   Бабочки издавна привлекали внимание человека. Мало того, что их, без сомнения, можно считать самыми красивыми насекомыми, так они еще и проходят стадию трансформаций, превращаясь из гусеницы в обворожительное крылатое существо. В древнем мире на эту тему было написано множество трактатов, граничащих с мистикой, но современная наука определяет все намного суше. «Бабочки классифицируются как род Arthropoda, класс Insecta (насекомые), отряд Lepidoptera (чешуйчатокрылые). Настоящие бабочки формируют надсемейство Papilionoidea, а толстоголовки - надсемейство Hesperoidae», можем мы прочитать в энциклопедии.
Бабочки - это крупная группа насекомых, которую можно найти повсеместно в любом регионе мира. Вместе с мотыльками они составляют отряд Lepidoptera (Чешуйчатокрылые). Существует около 12 семейств бабочек. Многие взрослые мотыльки и бабочки питаются нектаром, который они высасывают из цветов. В процессе питания они могут переносить пыльцу с одного цветка на другой – таким образом, многие растения зависят от мотыльков и бабочек в плане опыления. Как и мотыльки, бабочки имеют удлиненные сосущие рты и две пару крыльев, функционирующих как одна пара. Крылья их покрыты чешуйками, которые стряхиваются в виде пыли, если к бабочке прикоснуться.
Бабочки представляют собой эволюционную ветвь мотыльков. Происхождение их может датироваться меловым периодом, который закончился 65 миллионов лет назад. Самые ранние свидетельства о возможном существовании бабочек (скорее всего, это были толстоголовки) относятся к периоду 57 миллионов лет назад, и были обнаружены в современной Дании.      Живые цветы. Хрупкие и прекрасные создания, олицетворяющие безграничную фантазию природы - бабочки. Буйство красок или же скупая, почти монохромная эстетика с небольшими мазками мастера, совсем крохотные и больше ладони взрослого человека – разные. Совершенство и неповторимость живой природы, нашего с вами мира отражено в рисунках крыльев бабочек.

Бесплатный хостинг uCoz